Segunda, 20 de maio de 201920/5/2019
Publicidade
Aesupar banner font
Notícia » Geral
Postada em 23/04/2019 ás 10h55 - atualizada em 24/04/2019 ás 08h55
Saiu o grupamento dos Jogos Infantis do Sudoeste – Jimsop’s 2019
Modalidades coletivas e individuais.
Saiu o grupamento dos Jogos Infantis do Sudoeste – Jimsop’s  2019

Entre os dias 03 e 05 de maio, centenas de atletas nascidos a partir de 2005 estarão presentes em Planalto para a edição 2019 dos Jimsops (Jogos Infantis dos Municípios do Sudoeste do Paraná), realização da AESUPAR.


Na manhã desta terça-feira (23), a coordenação dos Jogos liberou o grupamento das modalidades, “nosso intuito é estimular o esporte infantil de forma organizada fazendo com que as crianças e adolescentes tomem gosto pelo esporte, de maneira a ficar longe dos males sociais que tanto atingem principalmente nossos jovens”, enfatizou o presidente da Aesupar, Jair Weich.


Confira como ficaram os Grupos por modalidade:


Futebol - Masculino


Grupo A – Pérola D’Oeste, Santa Izabel D’Oeste e Clevelândia.


Grupo B – Palmas, Nova Prata do Iguaçu e Chopinzinho.


Grupo C – Pranchita, Sulina e Francisco Beltrão.


Grupo D – Honório Serpa, Pato Branco e Marmeleiro.


Futsal – Masculino


Grupo A – Chopinzinho, Palmas e Francisco Beltrão.


Grupo B – Pérola D’Oeste, marmeleiro e Santo Antônio do Sudoeste.


Grupo C – Nova Prata do Iguaçu, Planalto e Mariópolis.


Grupo D – Vitorino, São João e Salgado Filho.


Grupo E – Honório Serpa, Capanema e Renascença.


Grupo F – Realeza, Saudade do Iguaçu e Pato Branco.


Futsal – Feminino


Grupo A – Pranchita, Sulina, Ampére e Santo Antônio do Sudoeste.


Grupo B – Chopinzinho, Coronel Vivida, Pérola D’Oeste e Pato Branco.


Voleibol – Masculino


Grupo Único -  Palmas, Francisco Beltrão, Pato Branco e Capanema.


Voleibol – Feminino


Grupo A – Nova Prata do Iguaçu, Pato Branco e Santo Antônio do Sudoeste.


Grupo B – Pranchita, Capanema e Chopinzinho.


Grupo C – Palmas, Santa Izabel D’Oeste e Planalto.


Basquetebol Masculino


Grupo Único - Pérola D'Oeste, Palmas, Coronel Vivida e Pato Branco.


Atletismo Masculino


Grupo A - Marmeleiro, Clevelândia, Salgado Filho, Pérola D'Oeste, Palmas, Planalto, Nova Prata do Iguaçu e Enéas Marques.


Atletismo Feminino


Grupo A - Marmeleiro, Pérola D'Oeste, Palmas, Planalto, Nova Prata do Iguaçu e Enéas Marques.


Badminton - Feminino.


Grupo A - Francisco Beltrão e Planalto.


Badminton - Masculino


Grupo A - Planalto e Francisco Beltrão.


Tênis de Mesa Feminino


Grupoa A - Pérola D'Oeste, Planalto, Nova Prata do Iguaçu e Coronel Vivida.


Tênis de Mesa Masculino


Grupo A - Ampére,  Coronel Vivida, Honório Serpa, Clevelândia, Pérola D'Oeste, Planalto, Pato Branco e Nova Prata do Iguaçu.


Taekwondo Feminino


Grupo A - Saudade do Iguaçu, Sulina, São João, Pato Branco e Chopinzinho.


Taekwondo Masculino


Grupo A - Saudade do Iguaçu, Sulina, Dois Vizinhos, São João, Pato Branco e Chopinzinho.


Vôlei de Praia Feminino


Grupo A - Francisco Beltrão, Marmeleiro, Dois Vizinhos, Palmas e Nova Prata do Iguaçu.


Vôlei de Praia Masculino


Grupo A -  Francisco Beltrão, Marmeleiro, Clevelândia, Pérola D'Oeste, Dois Vizinhos, Planalto e Chopinzinho.


Xadrez Feminino


Grupo A - Francisco Beltrão, Pato Branco, Planalto, Pranchita e Nova Prata do Iguaçu.


Xadrez Masculino


Grupo A - Francisco Beltrão, Pérola D'Oeste, Pato Branco, Planalto, Pranchita e Nova Prata do Iguaçu.

FONTE: Ludimar Fontana
448 acessos
IMPRIMIR
O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos o direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou com palavras ofensivas. A qualquer tempo, poderemos cancelar o sistema de comentários sem necessidade de nenhum aviso prévio aos usuários e/ou a terceiros.
Comentários

500 caracteres restantes

  • COMENTAR
    • Prove que você não é um robô:

Veja também
Publicidades

Aesupar - Associação Esportiva do Sudoeste do Paraná

© Copyright 2019 :: Todos os direitos reservados

Site desenvolvido pela Lenium