Terça, 18 de setembro de 201818/9/2018
Publicidade
Mega - Cinelândia - Bellart - Pitty
Notícia » Geral
Postada em 23/08/2018 ás 10h47 - atualizada em 28/08/2018 ás 15h44
A atual campeã Planalto dá o ponta pé inicial na Copa Sudoeste de Futsal 2018
O jogo é nesta sexta (24).
A atual campeã Planalto dá o ponta pé inicial na Copa Sudoeste de Futsal 2018

A atual campeã da Copa Sudoeste de Futsal, Planalto, fará sua estreia em casa contra Nova Esperança do Sudoeste, nesta sexta-feira, dia 24 de agosto, às 20h15, no Ginásio de Esportes de Planalto.


Em 2017, os planaltinos venceram Santa Izabel do Oeste na final por 6 a 4, após terem perdido a partida de ida por 2 a 1. 


O jogo marca a abertura oficial da temporada 2018 da Copa Sudoeste de Futsal que em 2018 chega na sua décima sexta edição. Serão 26 equipes brigando pelo título da temporada.


Edição 2018


Neste ano, os municípios participantes foram divididos em oito grupos: dois com quatro times e seis com três. Classificam-se os dois melhores de cada chave para as oitavas de final.


Confira abaixo como ficaram os grupamentos:


Grupo A: Planalto, Nova Esperança do Sudoeste e Nova Prata do Iguaçu.


Grupo B: Santa Izabel do Oeste, Capanema e Barracão.


Grupo C: Santo Antônio do Sudoeste, Bom Sucesso do Sul, Boa Esperança do Iguaçu e Saudade do Iguaçu.


Grupo D: Clevelândia, Flor da Serra do Sul e Pérola D´Oeste.


Grupo E: Dois Vizinhos, Honório Serpa e Francisco Beltrão.


Grupo F: Marmeleiro, Bela Vista da Caroba e Coronel Vivida.


Grupo G: São João, Realeza, Vitorino e Enéas Marques.


Grupo H: Chopinzinho, Ampére e Manfrinópolis.


 Classificação 2017


Campeão: Planalto


Vice-campeão: Santa Izabel do Oeste


3º Lugar: Santo Antônio do Sudoeste


4º Lugar: Clevelândia


Além do jogo entre Planalto e Nova Esperança, outros sete jogos serão realizados nesta sexta-feira, confira:


Dia 24 de agosto - 1ª Rodada


20h15 Planalto x Nova Esperança do Sudoeste (Grupo A)


20h15 Chopinzinho x Ampére (Grupo H)


20h15 Clevelândia x Flor da Serra do Sul (Grupo D)


20h15 Dois Vizinhos x Honório Serpa (Grupo E)


20h15 Marmeleiro x Bela Vista da Caróba (Grupo F)


21h00 Realeza x Vitorino (Grupo G)


20h15 Santa Izabel D'Oeste x Barracão (Grupo B)


20h15 São João x Enéas Marques (Grupo G)


Dia 25 de Agosto


20h15 Santo Antônio do Sudoeste x Saudade do Iguaçu (Grupo C)


Dia 28 de Agosto


20h15 Bom Sucesso do Sul x Boa Esperança do Iguaçu (Grupo C)

FONTE: Ludimar Fontana
368 acessos
IMPRIMIR
O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos o direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou com palavras ofensivas. A qualquer tempo, poderemos cancelar o sistema de comentários sem necessidade de nenhum aviso prévio aos usuários e/ou a terceiros.
Comentários

500 caracteres restantes

  • COMENTAR
    • Prove que você não é um robô:

Veja também
Publicidades

Aesupar - Associação Esportiva do Sudoeste do Paraná

© Copyright 2018 :: Todos os direitos reservados

Site desenvolvido pela Lenium